Подводить итоги года — не самое приятное и, по большому счету, не самое умное занятие. Тем более, в этом году, если брать во внимание русский рэп, все основные итоги года неутешительны: мы потеряли DJ Dlee, МС Молодого и Ваню Грозного; распалась группа CENTR; Жиган выиграл "Битву за Респект" и теперь подпевает Диме Билану и записывает треки на социально-острые темы. Все это как-то не очень празднично, если честно.

Именно поэтому мы подведем итоги уходящего года в иностранном хип-хопе. Точнее, даже не мы, а один из самых авторитетных сайтов HipHopDX.com. Тем более, если честно, мы не нашли другого способа еще раз использовать горячо любимую нами фотографию горячо любимого нами Raekwon.

Альбом года
Raekwon “Only Built 4 Cuban Linx, Pt. 2”

В свое время Raekwon лучше всех остальных участников Wu-Tang справился с задачей записать сольный альбом. К сожалению, вслед за дебютным шедевром он выпустил несколько откровенно слабых дисков: и по звучанию, и по содержанию они были разочаровывающими. Стремление Raekwon записать продолжение того самого легендарного альбома вызывало определенный скепсис – да и годы задержки выхода релиза не сыграли ему на руку. Тем приятнее осознавать, что все мы ошибались, и «OB4CL2» можно сравнить со второй частью «Крестного отца»: это один из немногих сиквелов, ничуть не уступающий оригиналу.

Претенденты: Kid Cudi “Man On The Moon: End Of Day” / Wu-Tang presents “Chamber Music”.

Микстейп года
Drake “So Far Gone”

Можно не понимать, чем объясняется внезапная популярность этой телезвезды-превратившейся-в-рэппера. Мы вот до сих пор не понимаем. Но факт остается фактом: Drake сделал бесплатный альбом, за который две сотни тысяч человек оказались готовы заплатить деньги. Тем более, даже скептики оценивают продакшн Boi 1da и DJ Khalil на этом релизе. Но, вообще, история Drake напоминает начало популярности Lil Wayne и 50 Cent, которые также сделали себе имя на бесплатных микстейпах.

Претенденты: Sean Price “Kimbo Price” / Freddie Gibbs “Midwestgangstaboxframecadillacmusik”.

Клип года
Eminem “3 a.m.” (режиссер — Syndrome)

Если убийственной, написанной под воздействием наркотиков, лирики Eminem вам было мало, клип «3 a.m.» явно приведет вас в дрожь. Видеоряд, цветовая гамма, монтаж, оммажи классическим хоррор-фильмам: в этом видео интересно, пожалуй, все.

Претенденты: Jay-Z “D.O.A.” (Anthony Mandler) / Kanye West ft. Kid Cudi “Welcome To Heartbreak” (NABIL).

Рэппер года
Raekwon

Raekwon вернулся к лирике. Он выпустил альбом, на котором говорит равно как с подростками, так и с людьми за 30. Без каких бы то ни было компромиссов, Chef сделал настоящий хип-хоп, ничуть не слабее того, чем он занимался 15 лет назад. К тому же он наряду с Ghostface поучаствовал в записи альбомов многих других исполнителей: от Playaz Circle до Jadakiss и BK One. Уж не говоря о многочисленных выступлениях на больших концертных площадках, в клубах и даже в церквях. Это его год, точно.

Претенденты: Jay-Z / Eminem.

Куплет года
Ghostface Killah “Gihad” (с альбома Raekwon “Only Built 4 Cuban Linx 2”)

Ghost никогда не был супер-техничным МС, но его сильными сторонами всегда были эмоциональные рифмы и захватывающий сторителлинг. В куплете «Gihad» он все это как раз отлично и продемонстрировал. Так, как может только он.

Претенденты: Eminem “Deja Vu” (третий куплет) / Crooked I “Move On” (Slaughterhouse).

Новичок года
Fashawn

Последние несколько лет молодые МС из Калифорнии радуют разнообразием своих стилей. Game в 2005 году, Blu в 2007 – теперь вот Fashawn. МС из города Fresno явно вдохновлялся временами «Illmatic», и его дебютный альбом «Boy Meets World» демонстрирует, как прекрасный сторителлинг, так и уязвимость молодости. А еще – большие рэп-мечты. Которые очень быстро могут стать реальностью: заручившись поддержкой таких опытных людей, как Alchemist и Evidence, Fashawn имеет все шансы стать одним из лидером новой школы.

Претенденты: Finale / Pill.

Продюсер года
No I.D.

Да, он работал с Twista, Fabolous и Jim Jones в этом году. Но запомним мы его, конечно же, за трек Jay-Z «D.O.A.» и его другие работы с «Blueprint 3». А, судя по тому, что на 2010 год намечено его воссоединение с Common, а также новые работы с Kanye West, можно сделать вывод, что время No I.D. наконец-то пришло. Он этого заслужил.

Претенденты: The Alchemist / DJ Premier.

Альбом-разочарование года
Busta Rhymes “Back On My B.S.”

Помните 2006 год? Одним из лучших альбомов года тогда был «Big Bang». Три года спустя он воздал дань памяти J. Dilla, выпустив с Mick Boogie отличный микстейп «Dillagence». Подписал контракт с Universal Motown, где, казалось бы, должны были предоставить ему необходимую творческую свободу. Но вот проблема: в «Back On My B.S.» ощущается скорее не дух J. Dilla, а, извините, вокодер Ron Browz. В итоге получился слабенький поп-рэп, без единого направления и без понятной целевой аудитории. Впрочем, мы все до сих пор любим Busta Rhymes, но было бы лучше, если бы вместо этого альбома можно было бы заплатить деньги за мощный микстейп «I Bullshit You Not», записанный с DJ Scratch.
Претенденты: Rakim “The Seventh Seal” / Jim Jones “Pray IV Reign”

Возвращение года
Wu-Tang Clan

Все эти хипстеры, блоггеры-рэпперы и подделки типа Young Money делают 2009 год поразительно напоминающим… 93й. И когда все поклонники Wu-Tang уже боялись худшего, на них неожиданно посыпались мощнейшие альбомы Cappadonna, U-God, Method Man, Ghostface Killah и, естественно, Raekwon. Кроме того, не стоит забывать и о компиляции RZA «Chamber Music». На 2010 года запланирован альбом Ghost, Meth и Rae “Wu-Massacre”. Да, похоже, они действительно вернулись.

Претенденты: Mos Def / Cam’ron.

Тренды, о которых мы бы хотели забыть в следующем году
Видеоблоггинг ни о чем

Кто-то один достигает в чем-то успеха – и все сразу же начинают его копировать, занимаясь тем же самым. В итоге мы можем посмотреть на видео, как рэппер X завтракает, как рэппер Y покупает что-то в хозяйственном магазине, а рэппер Z проходит обследование у врачей. Эй, мы уже перестали смотреть – перестаньте и вы снимать эту глупость!
(Обычно русский рэп сильно опаздывает, пытаясь переснимать западные тренды, однако на этот раз видеообращения русских рэпперов друг к другу, к поклонникам и хейтерам также успели порядочно надоесть — прим. ред.)

Претенденты: поклонение Drake / заигрывание Jay-Z с хипстерами.

Крупнейшая история года
Смерть Майкла Джексона

Мы потеряли Короля поп-музыки. Мир больше никогда не будет тем же самым – но наследие Майкла живо, и музыка будет продолжать играть.

Претенденты: смерти Baatin, Roc Raida, Mr. Magic и DJ AM / Gucci Mane, Lil Boosie, Lil Wayne, T.I., B.G. – в тюрьме или скоро отправятся туда.

Альбом, который все пропустили
Cormega “Born and Raised”

Пять лет Mega готовил этот альбом – и явно делал на него большую ставку. Когда же диск наконец-то вышел, оказалось, что интернет, переполненный вирусными видео, блогами, mp3 и микстейпами, попросту игнорирует ветерана Квинса. Между тем, «Born & Raised» — солиднейший альбом, выдержанный в лучшем духе 90-х – с продакшном от таких продюсеров, как DJ Premier, Large Professor, Havoc, Easy Mo Bee, Pete Rock и L.E.S.  Это один из лучших альбомов конца года.

Претенденты: Finale “A Pipe Dream & Promise” / DJ Quik & Kurupt “BlaQKout”

Коллаборация года
Eminem ft. Drake, Kanye West & Lil Wayne “Forever”

Одна из главных песен года – с удивительным набором звезд самого крупного масштаба. Комментарии излишни.

Претенденты: Joell Ortiz ft. Joe Budden, Royce Da 5’9’’ & Crooked I “Move On” / Raekwon ft. Sean Price & Cormega “Radia.